今天是:

陕西省政协 | 宝鸡市政协 | 金台区委 | 金台区政府 | 金台区人大

?
好玩的ag视讯玩法|首页

信件内容

标  题:关于请求政府解决回族公墓征地的提案
姓  名:曹**关注次数:49写信时间:2019-01-09
内  容:
案由:一、市区回族公益性公墓建设的必要性 我市信仰伊斯兰教的少数民族常住人口和流动人口近3万人,其中流动人口1000人。穆斯林的丧葬习俗是按照宗教礼仪进行土葬。1994年由伊斯兰教协会倡导,穆斯林群众集资捐款在金河乡石桥村5组分3次购买了28亩荒山,作为穆斯林公墓,根据国务院、省政府有关民族工作条例、2015年陕西省政府印发陕西省出台《关于加强和改进新形势下民族工作的实施意见》中要求保障穆斯林墓地需求,尊重少数民族群众丧葬“入土”习俗。等法律法规明确规定回族、维吾尔族、哈萨克族等10个信仰伊斯兰教的少数民族,有按照本民族习俗实行土葬的权利、保障穆斯林墓地需求,尊重少数民族群众丧葬“入土”习俗;前期我们同金台区民政局、宗教局一起到西安、咸阳等地了解,两地均由市政府征地,解决了穆斯林公墓问题。陕西省人民政府出台了关于推进城乡殡葬改革和公益性公墓建设的意见(陕政发〔2012〕28号)文件,在回族群众中引起反响,广大回族群众迫切希望将宝鸡的穆斯林公墓建设纳入公益性公墓规划建设之中。 我们同金台区民政局、宗教局,组织专人对公墓用地问题与金台区金河镇石桥村进行了多次洽谈,计划在原墓地的周边征用较为平整、可用做为墓地使用的荒地50亩,这样可以解决较长时期回族墓地问题。让回族群众共同享受改革开放发展的成果,也体现了政策的公平性,彻底解决了少数民族群众反映的热点难点问题。 经我们申请,2014年宝鸡市金台区发展和改革局以(宝金发改头发〔2014〕239号)文件批准金台区回族公益性公墓建设立项。这个回族公益性公墓承担着金台、渭滨、高新三个区的少数民族殡葬服务。 二、回族公益性公墓建设的迫切性 从目前项目进展情况来看,该处作为回族公益性公墓存在着政策性限制,经从金台区土地局了解,我们原建的公墓,经土地规划调整现属于基本农田,其相邻部分不是基本农田就是退耕还林用地。市伊协原本不想给政府增加过多负担但是没有想到的是已经卖给协会的荒坡地经过土地调整后变成了基本农田,出乎大家预料。 前期我们考虑在原址扩建是基于以下几点考虑: 1、经过多年来资助村上修路、饮水工程等与村民建立了密切的民族关系。 2、此处扩建能大量节约修路及管理上的成本。 3、回族坟地因习俗问题需要挖地深埋,对土质有要求;按照土地部门的要求,殡葬用地只能在荒坡地、山瘠地选址,耕地是不允许修建的。而市区内荒坡地、山瘠地也均为耕地或退耕还林用地。 作为伊斯兰教协会,我们理应为政府分担,伊协原本不想给政府增加过多负担但是没有想到的是已经卖给协会的荒坡地经过土地调整后变成了基本农田,出乎大家预料。 4、前期我们和金台区民政局一起多次为公墓一事奔走,但目前看我们无力解决这个问题,因为土地规划的调整是上级部门的职责。 以2017为例,市区年死亡回族群众80余人,虽经我们宣传移风易俗和调整节约殡葬用地,截止2016年底由伊斯兰教协会倡导,穆斯林群众集资捐款在金河乡石桥村5组分3次购买了28亩荒山已经全部用完。在面临无处安葬情况下我们又经多次与村组协商临时先卖给我们4亩多地用于应急,但此处坟地仅剩两亩左右,由于是土葬,土质等多方面原因一亩地只能埋60人左右,形势非常严峻。据我们了解,办任何一宗征地的周期在两年左右,时间不等人,对坟地建设,回族群众也有许多不同的声音,有人说西安、咸阳、渭南、安康都是政府解决的,宝鸡为什么不能解决。本来公墓也是民生工程,汉族公墓基本上都是列入规划的,所以还是要求政府解决为好。 三、目前市伊协墓地选址进展情况 2018年6月16日市级领导来市伊协祝贺穆斯林开斋节之际我们将 迫切需要政府帮助解决墓地问题汇报给市委统战部、市民政局领导。6月20日市委统战部樊瑞君副部长召集市民宗局、市伊协、金台区统战、民宗局协调会,会议决定由金台区委统战部协调市伊协尽快在辖区选择适合少数民族做公墓的荒地做好选址。市伊协安排由秘书长麻生杰、马月琴等专人经过多方寻找市区内荒坡地、山瘠地也均为耕地或退耕还林用地,后将这一情况如实向金台区统战部领导汇报。为了能将这迫在眉睫问题早日解决市伊协考虑选址另建可能存在着新的民族矛盾问题,因当地习俗不能让外地的丧葬车辆进村或者穿村而过。组织专人与金台区金河镇石桥村五组又进行了多次洽谈,反复与村组协商只是口头答应愿意合作但是至今未能取得实质性进展。 四、目前存在问题 1、2011年以来经多次向市委市政府反映市区回族群众集资捐款购置墓地即将用完,市政府经过调研后于2012年拨款50万元专款用于购置墓地,但现在每亩地6、7万元,50亩地共需资金350万元,市区回族群众预计可能自筹20万元左右,缺口巨大。 2、土地规划的调整问题,前期我们和金台区民政局一起多次为公墓一事奔走,但目前看我们无力解决这个问题,因为土地规划的调整是上级部门的职责。 五、建议和意见 根据外地做法,建议由政府牵头,做为一项民生工程,设立市区回族公益性公墓,在金台区范围内重新选址,列入建设规划,象西安、安康、咸阳那样,我们将积极配合并协助管理。 作为伊斯兰教协会,我们看在眼里急在心里。殡葬是个刚性需求,一旦问题摆在桌面,将酿成大的民族问题。恳请市领导高度重视这个问题。
处理委办:区政协办公室回复时间:1970-01-01
回复内容:
承办单位:

满意度测评结果

测评状态:  未提交评价!!!

满意度测评

你对该回复是否满意?
满意 基本满意 不满意
手机号码: *(请输入提交信件时所输入的手机号码)
查询密码: *(请输入提交信件时所输入的查询密码)
验 证 码:  (*)